Destacados
Estás en: Inicio > Archivo > 2002 > noviembre > día 27

Localizar

noviembre/2002

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Boletín en PDF

Boletín completo en PDF

Boletín anterior Boletín siguiente

SUMARIO - 142/2002 - 27/11/2002

 

I - Administración del Estado

Subdelegación del Gobierno en Santa Cruz de Tenerife

  • Expediente de expropiación forzosa nº 82/01

Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas

  • Notificación a Izquierdo Melián Juana y otros
  • Notificación a Afonso González Juan Miguel y otros
  • Notificación a A & R Allende & Riera, S.L.
  • Notificación a Abreu Herrera Óscar Jesús y otros
  • Notificación a Álvarez Álvarez José Fco. y otros
  • Notificación a Aguilar Castilla Mª Mercedes y otras
  • Subasta deudor Hacienda Pública Canal Atlántico de Televisión y Radio, S.L.
  • Notificación a Ramón Óscar Gómez Vargas
  • Subasta deudor Hacienda Pública Manuel Jesús Orta Germa
  • Subasta deudor Hacienda Pública José Luis Díaz García
  • Subasta deudor Hacienda Pública Hermenfa, S.L.
  • Subasta deudor Hacienda Pública Julio Rosario Cabrera
  • Reclamación 38/00097/02 a instancias de Rony Ronald Bacque
  • Reclamación 38/00087/02 a instancias de Lagunate, S.L.
  • Reclamación 38/00088/02 a instancias de Grupo Constructor Laguna, S.L.
  • Reclamación 38/01038/01 a instancias de Castañeda Hernández José Manuel
  • Reclamación 38/01039/01 a instancias de Castañeda Hernández José Manuel
  • Reclamación 38/01037 a instancias de Silvan Martín María Victoria

Ministerio de Empleo y Seguridad Social

  • Notificación a Miguel Rodríguez Barrera

II -Administración de la Comunidad Autónoma

Consejería de Empleo, Industria y Comercio

  • Han sido depositados los Estatutos de la Organización Profesional denominada Asociación Vitivinicola Malvasia

Consejería de Presidencia, Justicia e Igualdad

  • Instalación eléctrica SE 2002/113 a instancias de Unión Eléctrica de Canarias I
  • Instalación eléctrica SE 2002/119 a instancias de Unión Eléctrica de Canarias I
  • Instalación eléctrica SE 2002/115 a instancias del Ayuntamiento de el Rosario

III - Administración Local

Cabildo Insular de Tenerife

  • Aprobación inicial del proyecto Acondicionamiento de parada preferente en Avenida Reyes de España
  • Aprobación inicial del proyecto de Instalación de una prensa para residuos plásticos y una zona para el acopio de residuos de envases de productos fitosanitarios
  • Designación de Tribunal Calificador de la convocatoria pública para la provisión de una plaza de Técnico Superior de Artesanía
  • Lista admitidos y excluidos definitiva de la convoatoria pública para la provisión como personal laboral de 6 plazas de Peón
  • Relación aspirantes admitidos y excluidos definitiva de la convocatoria pública para la provisión por personal laboral de 3 plazas de Analista de Laboratorio
  • Concurso para la contratación del servicio de vigilancia de la salud del personal del Cabildo Insular de Tenerife

Cabildo Insular de La Gomera

  • Aprobación inicial de la reperforación sondeo El Helechal en San Sebastián de La Gomera

Cabildo Insular de El Hierro

  • Concurso para la contratación de la obra Remodelación Viario Principal de Valverde en la TF-912

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

  • Aprobación definitiva de la modificación presupuestaria, modalidad crédito extraordinario por un importe de (540,910,89) euros
  • Aprobación inicial de la modificación presupuestaria: modalidad crédito extraordinario y suplemento de crédito
  • Concurso para la contratación de la asistencia técnica para la elaboración y puesta en funcionamiento de un proyecto de organización del Sistema de Archivo de la Gerencia Municipal de Urbanismo
  • Concurso para la contratación de la asistencia técnica para la elaboración del proyecto de recuperación integral del Barrio de San Andrés
  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Chocolatería-Churrería a instancias de Medro Beach, S.L. y otros
  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Comercio Menor de Alarmas y Extintores a instancias de Suministros y servicios seleca y otros
  • Bases que han de regir la convocatoria para la provisión por concurso-oposición de 37 plazas de Auxiliares de Administración General (31 de acceso libre)

Ayuntamiento de Agulo

  • Delegación de competencias del 8 al 10 de noviembre en el tercer teniente de alcalde Emilio Morales Mendoza atribuciones como Alcalde

Ayuntamiento de Arona

  • Notificación a Marc Lenaerts
  • Notificación a José Miguel Vidaurrazaga González
  • Notificación a Brigitte Jung Fichert
  • Notificación a David Allsop
  • Notificación a Juan Francisco Tacoronte Moreno
  • Notificación a Antonella Mosca
  • Notificación a Germán Fuentes Joveer
  • Notificación a María Belén Brun Navia
  • Notificación a Michel Simon Louis Berckmoes
  • Notificación a Elisa Retesa Kuflik
  • Notificación a Jenny Emilienne Maes
  • Notificación a Anthony Gibson
  • Notificación a Giovanni Santomauroi
  • Notificación a Rene Uhl
  • Notificación a Miguel Ángel Negrín González
  • Notificación a Luis Daniel Pereira Vilariño
  • Notificación a Nieves Fernández Goicoechea
  • Notificación a Oasis II, C.P.
  • Notificación a Cucurnia Fausto y otros
  • Notificación a James Meredith Glynn

Ayuntamiento de Fasnia

  • Aprobación definitiva del expediente de concesión de suplementos de créditos nº 9/02

Ayuntamiento de Guía de Isora

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Supermercado a instancias de Comercial Jesuman, S.A.

Ayuntamiento de Icod de los Vinos

  • Bases que han de regir la convocatoria de presentación de solicitudes por las Entidades de Seguro para cubrir convenio con el mismo para la asistencia sanitaria de su personal funcionario
  • Aprobación definitiva del Plan Parcial que desarrolla las determinaciones del S.A.P.U. 8 de las normas subsidiarias promovido por la entidad La Magalona, S.L.

Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane

  • Aprobación inicial del expediente de suplemento de créditos nº 2 dentro del vigente presupuesto para el ejercicio 2002
  • Expediente expropiación forzosa de los bienes y derechos afectados por la ejecución del proyecto de nueva calle al sur de la Carrilla
  • Aprobación definitiva de la modificación de la Ordenanza Reguladora de la Tasa por Prestación del Servicio de Cementerios Municipales, conducción de cadáveres

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

  • Estatutos Reguladores del Consejo del Barrio de La Vera
  • Aprobación inicial del Plan Municipal de Juventud
  • Regímen Jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

  • Concurso para la contratación de las obras relativas a las separatas correspondientes a la 4ª y 5ª fase del proyecto de Polideportivo de Los Galguitos
  • Designación del primer Teniente de Alcalde Francisco Lorenzo Concepción durante los días 7,8 y 9 de noviembre
  • Concurso para la contratación de las obras relativas al documento técnico denominado Cubrición Polideportivo Municipal y Dotación de Vestuarios, 9ª fase

Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna

  • Aprobación definitiva del expediente de modificación de créditos nº 39/02 del presupuesto de gastos

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Bodegón-Restaurante a instanias de Inversiones Joisa, S.L.

Ayuntamiento de Los Silos

  • Aprobación definitiva del Reglamento del Consejo Municipal de Servicios Sociales

Ayuntamiento de Tacoronte

  • Aprobación inicial del expediente de modificación de las bases de ejecución del ejercicio 2002
  • Aprobación inicial del expediente de modificación de créditos nº 41/02
  • Aprobación inicial del expediente de modificación del anexo de subvenciones nominativas del ejercicio 2002
  • Concurso para la contratación de la obra de Urbaniación de la calle Ernesto Castro Fariña
  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Consulta de Odontología y Estomatología a instancias de Cecilio Iess Marrero

Ayuntamiento de Valverde

  • Aprobación inicial de la imposición y aprobación e la Tasa por Prestación del Servicio de Saneamiento Municipal

Ayuntamiento de Vallehermoso

  • Aprobación inicial del expediente para la desafectación del inmueble de la escuela unitaria y viviendas del antiguo colegio público El Cercado

Ayuntamiento de la Villa de Adeje

  • Aprobación definitiva del expediente de modificación de créditos nº 7/02 dentro del presupuesto
  • Aprobación definitiva del expediente de modificación de créditos nº 6/02 de suplemento de créditos

Ayuntamiento de la Villa de Garafía

  • Aprobación inicial del Reglamento del Consejo Municipal de Servicios Sociales
  • Aprobación inicial del Reglamento del Consejo Municipal de Cultura y Patrimonio
  • Aprobación inicial del Reglamento del Consejo Escolar Municipal

Ayuntamiento de la Villa de Mazo

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Taller artesanal de bolleria a instancias de José Carlos Perera Magdalena

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

  • Multas tráfico Antonio Luciano González González y otros

Ayuntamiento de la Villa de Los Realejos

  • Aprobación definitiva del Plan Parcial y Estudio Medioambiental del SAPUR nº 3 situado en la Montaña de las normas subsidiarias de planeamiento

IV - Administración de Justicia

Tribunal Superior de Justicia de Canarias

  • Acuerdo nº 308/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de Fernando García Zamora como Juez de Paz Titular de Alajeró
  • Acuerdo nº 518/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de Sebastián Miguel González Ferraz como Juez de Paz Titular de Puntagorda
  • Acuerdo nº 494/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de José Manuel Díaz Martín como Juez de Paz Titular de El Rosario
  • Acuerdo nº 486/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de Agustín Honorio Pérez Martín como Juez de Paz Titular de La Matanza de Acentejo
  • Acuerdo nº 398/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de José Agustín Lorenzo Gómez como Juez de Paz Titular de Tazacorte
  • Acuerdo nº 488/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de Antonio de Jerónimo Armas como Juez de Paz Titular de Arafo
  • Acuerdo nº 491/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de Cirión Rodríguez Henríquez como Juez de Paz Titular de Mazo
  • Acuerdo nº 487/02 por el que se aprueba la propuesta formulada a favor de Olimpia Paez Rolo como Juez de Paz Titular de Garachico

Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife

  • Rollo de Apelación 158/02 a instancias de Francisco Sanfiel Rodríguez contra Ramón María Herrera Herrera y otros

Juzgado de lo Social Número 1 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 424/02 a instancias de Carlos Rodríguez Rodríguez contra Cia Insular del Gas, S.L.
  • Juicio nº 128/02 a instancias de Clara Consuelo Alvarado Pinzon contra Máquinas para Juegos Beneficiosos
  • Juicio nº 216/01 a instancias de Juan Ramón González Chinea contra Ana Beatriz García Díaz
  • Juicio nº 216/01 a instancias de Juan Ramón González Chinea contra Ana Beatriz García Díaz
  • Juicio nº 161/02 a instancias de Dario Flores Sánchez contra Bingo Siete Islas, S.A.
  • Juicio nº 370/02 a instancias de Nieves Lemos Rodríguez contra Ten Bel Turismo, S.A. y otros
  • Juicio nº 429/02 a instancias de Juan Carlos Pacheco Padilla contra Korwan C. Bussiness Trading, S.L.
  • Juicio nº 1124/02 a instancias de Rafaela Cabrera Quintero contra Delta Tenerife S.L. y otros

Juzgado de lo Social Número 2 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 65/01 a instancias de Mª Nieves Pérez Hernández contra Boeri E Mancin, S.L.
  • Juicio nº 1062/01 a instancias de Rafael A. Friman Pino contra Inss y otros
  • Juicio nº 461/01 a instancias de Máximo Jesús contra Juan Fipe, S.L.
  • Juicio nº 901/02 a instancias de Juan Vidal González González contra Fidel Loren de la Cruz Álvarez
  • Juicio nº 848/02 a instancias de Antonio Afonso Manrique y otros contra Ángel antonio Vargas Suárez
  • Juicio nº 1155/02 a instancias de Abraham González Pérez y otra contra Construcciones Insulares Tacoronte S.L.U.
  • Juicio nº 44/02 a instancias de Ruyman Adrian León contra Hernández Ortega e Hijos, S.L.

Juzgado de lo Social Número 4 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 101/02 a instancias de Verónica Zuazua Genen contra Cuenda E Iglesias, S.L.
  • Juicio nº 266/02 a instancias de Juan Ignacio Mesa Sánchez contra Demaine Motors, S.L.
  • Juicio nº 162/97 a instancias de Domingo Cabrera Hernández contra Martínez Rascado Manuel
  • Juicio nº 1057/02 a instancias de Massimiliano Valiente contra Aplicaciones y Explotaciones Medioambientales, S.L.
  • Juicio nº 1101/02 a instancias de Diego Alberto Carrillo Restrepo contra Andrés Otazo Tejera
  • Juicio nº 1207/02 a instancias de Rosa Bueno Rojas contra United Management, S.L.
  • Juicio nº 1250/02 a instancias de Antonio J. Sigut González contra Trapsa Tenebus, S.A. y otro
  • Juicio nº 1233/02 a instancias de Julian Brito Padrón contra Alborada Tenerife, S.L.
  • Juicio nº 794/02 a instancias de Herta Emilie Reiter contra Robert Leistner
  • Juicio nº 1197/02 a instancias de Heather Rose Brigss contra W.S.I. Tenerife, S.L.
  • Juicio nº 513/02 a instancias de José Ángel Alonso González y otros contra W.S.I. Tenerife, S.L.
  • Juicio nº 92/01 a instancias de José Antonio Díaz Lorenzo contra Gerrard Stone, S.L. Unipersonal
  • Juicio nº 291/02 a instancias de José Antonio Ejecutado Machado contra Construcciones Nimailo, S.L.
  • Juicio nº 174/01 a instancias de Manuel Álvarez Celadilla y otros contra Alejandra Álvarez Torres y otro
  • Juicio nº 247/02 a instancias de María Teresa Abreu Castañeda y otros contra Nuria Collado Félix y otros

Juzgado de Primera Instancia Número 2 de Santa Cruz de Tenerife

  • Expediente de dominio 572/02 a instancias de Miguel Ángel Cereijo Rey y otro

Juzgado de Instrucción Número 2 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 513/93 a instancias de Consorcio de Compensación de Seguros contra Gloria Álvarez Rodríguez

Juzgado de Primera Instancia Número 4 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 3/01 a instancias de Telefónica de España contra Joaquín Perdomo Acosta y otros

Juzgado de Primera Instancia Número 5 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 800/01 a instancias de Teléfonica de España, S.A. contra Colonial Parque, S.L.

Juzgado de Primera Instancia Número 6 de Santa Cruz de Tenerife

  • Expediente de dominio 4461/00
  • Juicio nº 172/02 a instancias de Ministerio de Hacienda

Juzgado de Primera Instancia Número 6 de La Laguna

  • Juicio nº 90/02 a instancias de José Manel Torres López contra Begoña Reyes Reyes

Juzgado de Primera Instancia Número 7 de La Laguna

  • Juicio nº 915/02 a instancias de Cajacanarias contra Idaira Luz Sánchez Negrín

Juzgado de Primera Instancia Número 1 de Güímar

  • Juicio nº 571/97 a instancias de Antonia del Amparo Reales Hernández y otra contra Antonio Herrera Acevedo y otra

Juzgado de Primera Instancia Número 2 de Güímar

  • Expediente de dominio 111/02 a instancias de Erasmo Medina Nuñez, S.L.

Juzgado de Primera Instancia Número 1 de Los Llanos de Aridane

  • Juicio nº 196/01 a instancias de María Acosta Castro y otra contra Gabriel Dimas Paz Guerra

Juzgado de Primera Instancia Número 1 de La Orotava

  • Expediente de dominio 524/02 a instancias de María Lourdes Afonso Rodríguez

Juzgado de Instrucción nº 8 Palma de Mallorca

  • Juicio nº 555/01 contra Ndye Marie Dasylva Coulibaly

Juzgado de lo Penal Número 4 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 293/02 acusado José Pensado Lorenzo
  • Juicio nº 254/00 acusado Juan José Nuñez Ramos
  • Juicio nº 224/00 acusado Antonio Quero Mendieta
  • Juicio nº 282/99 acusado Adrian Griffiths
  • Juicio nº 230/01 acusado Inés Antonia Cabello Hernández

Juzgado de lo Penal Número 5 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 159/02 acusado Leonardo Soraire Ramón
  • Juicio nº 186/02 acusado Winfried Johann Thielen
  • Juicio nº 282/02 acusado Ayoze Cabrera Urbano

Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife