Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife

Destacados
Estás en: Inicio > Archivo > 2003 > abril > día 7

Localizar

abril/2003

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Boletín en PDF

Boletín completo en PDF

Boletín anterior Boletín siguiente

SUMARIO - 44/2003 - 07/04/2003

 

I - Administración del Estado

Subdelegación del Gobierno en Santa Cruz de Tenerife

  • Relación de mesas y locales electorales de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
  • Notificación a Malek Balouate
  • Notificación a Roy Arthur
  • Notificación a David Castro González
  • Notificación a Ignacio Roque Martín
  • Notificación a Mª del Rosario Díaz Guillén
  • Notificación a Juan Carlos Hernández Núñez
  • Notificación a Antonio Trujillo Quintero
  • Notificación a José Airán Rodríguez Torres
  • Notificación a Luisa Ángela Fasocaxo
  • Notificación a Sergio Molina Escula
  • Notificación a Jesús Manuel González Barreto
  • Notificación a Jesús Nauset Francisco Cruz
  • Notificación a Julio Antonio Hernández Suárez
  • Notificación a Mario Arday Álvarez Santana
  • Notificación a Rayco López Miñarro
  • Notificación a Luis Francisco Martín Blanco
  • Notificación a María Gema Díaz Bodas
  • Notificación a Octavio Díaz Santana
  • Notificación a Domingo Campos Hernández
  • Notificación a Juan Manuel Galván Díaz
  • Notificación a Pablo Lorenzo García García
  • Notificación a Rayco López Miñarro
  • Notificación a Luis Domingo R. Pérez del Toro
  • Notificación a Juan Antonio Pérez García
  • Notificación a Juan José Correa Rodríguez
  • Multas tráfico F. Wang y otros
  • Multas tráfico A. Sánchez y otros

Dirección Insular de la Administración General del Estado en La Gomera

  • Notificación a Juan Francisco Pérez Mendoza
  • Notificación a Néstor García Leandro

Dirección Insular de la Administración General del Estado en La Palma

  • Notificación a Daniel Manuel Magdalena Díaz
  • Notificación a Valentín Seiffert
  • Notificación a Félix Manuel García Álvarez
  • Notificación a Félix Manuel García Álvarez

Ministerio del Interior

  • Se establecen medidas especiales de regulación de tráfico durante el año 2003

Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

  • Aprobación inicial del proyecto de Paseo Marítimo Charco Azul-San Andrés

Ministerio de Empleo y Seguridad Social

  • Relación empresas y/o trabajadores actas incumplimiento normativa laboral vigente empresa Ramón Cabrera Darias y otras
  • Sanciones Explotaciones Estasur, S.L. y otro
  • Sanciones C.B. OOH¡ y otro
  • Notificación a Muñoz Vinuesa Luis
  • Notificación a Martos Chacón Ana María

Puertos de Tenerife

  • Acuerdo para las tarifas a aplicar por los servicios prestados en los puertos dependientes de la Autoridad Portuaria sean un 17% inferiores a las tarifas para los petroleros sin tanques de lastre

II -Administración de la Comunidad Autónoma

Consejería de Empleo, Industria y Comercio

  • Notificación a la empresa Santiso Castiñeira Mariana y otros

Consejería de Presidencia, Justicia e Igualdad

  • Instalación eléctrica SE 2001/184 a instancias de Promotora Punta Larga, S.A.

III - Administración Local

Cabildo Insular de Tenerife

  • Notificación a Manuel Cayetano Cabrera Hernández y otros
  • Concurso para la contratación de los proyectos empresariales Tenerife Emprende 2003
  • Bases que han de regir el otorgamiento de subvenciones a mercados de abastos de titularidad municipal en el año 2003
  • Delegación de competencias en la Comisión Insular de Gobierno de la aprobación de los convenios que se celebre al amparo de las convocatorias para el otorgamiento de subvenciones a Ayuntamientos y Entidades que actúen en el ámbito de empleo
  • Adjudicación de las obras complementarias para el Museo de Antropología de Tenerife
  • Adjudicación de la redacción del proyecto de obra de IV fase del Antiguo Hospital Civil
  • Aprobación definitiva de la relación de aprobados de la convocatoria pública para la provisión por personal funcionario de 4 plazas de Licenciado en Economía o en Administración y Dirección de Empresas
  • Nombramiento de diez funcionarios de carrera, de la Escala de Administración Especial, Categoría Técnicos Medios, Denominación Agentes de Extensión Agraria, Grupo B
  • Concurso para la contratación del suministro de licencias del Sistema Gestor de Base de Datos (SGBD) Oracle así como el correspondiente servicio de mantenimiento correctivo de actualización de versiones y soporte Hot Line del Cabildo

Cabildo Insular de La Palma

  • Aprobación inicial de las bases reguladoras de subvenciones a artesanos para la adquisición de medios para la promoción y venta de objetos artesanales en el año 2003
  • Lista admitidos y excluidos provisional para la provisión de una plaza de Técnico Informático (Grupo II)
  • Lista admitidos y excluidos provisional para la provisión de 1 Técnico GIS, 1 Trabajador Social y 5 Administrativos de Administración General
  • Lista admitidos y excluidos provisional de las pruebas de selección de Auxiliares de Administración General
  • Composición del Tribunal Calificador para la selección como personal laboral fijo de 2 Técnicos Restauradores de Arte, 1 Auxiliar de Enfermería, 1 Ordenanza, 1 Oficial Conductor y 1 Operario de Limpieza

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

  • Aprobación inicial del convenio urbanístico a suscribir por la Gerencia Municipal de Urbanismo y Elba García Hernández para suelo destinado a la ubicación de un colector

Ayuntamiento de Agulo

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Tasca-Bar a instancias de Miguelina Negrín Hernández
  • Delegación de competencias en el Tercer Teniente de Alcalde Emilio Morales Mendoza como Alcalde-Presidente durante los días 22 y 23 de marzo

Ayuntamiento de Arona

  • Concurso para la adjudicación del servicio de temporada de parque infantil y juegos infantiles en la Playa de Los Cristianos
  • Concurso para la adjudicación del servicio de temporada de parque infantil en la Playa de Las Vistas
  • Notificación a Encarnación Negrín Jiménez
  • Notificación a Constance Okajie
  • Notificación a Sandra Mª Ruiz Zamorano

Ayuntamiento de Granadilla de Abona

  • Aprobación inicial del convenio suscrito sobre el Polígono Industrial de Granadilla de Abona
  • Aprobación inicial de los padrones de contribuyentes por la Tasa por Prestación del Servicio de Abastecimiento de Agua y Tasa por Saneamiento y Alcantarillado del 1º bimestre enero-febrero 2003

Ayuntamiento de Guía de Isora

  • Concurso para la Contratación del Servicio de Mantenimiento de los Parques, Jardines y Zonas Verdes de Guía de Isora

Ayuntamiento de Icod de los Vinos

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Pescadería a instancias de Otilio Carballo Delgado

Ayuntamiento de El Paso

  • Aprobación inicial del Presupuesto General de esta Corporación para el 2003

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Bar Cafetería a instancias de Remedios Rovira Aragón
  • Aprobación inicial del Proyecto de Urbanización de la Unidad de Ejecución nº 1 del Plan Parcial Sector 2 Los Cachazos promovido por la entidad Vallehermoso División Promoción S.A.U.

Ayuntamiento de Puntagorda

  • Aprobación definitiva del Presupuesto General para el ejercicio económico 2003
  • Aprobación inicial del expediente de generación de créditos nº 1/03 del presupuesto

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

  • Designación del Primer Teniente de Alcalde Francisco Lorenzo Concepción para que se haga cargo de la Alcaldía de esta Corporación con carácter accidental
  • Nombramiento del funcionario Elías Pérez Santos como Arquitecto Técnico de este Ayuntamiento

Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de un Bar-Restaurante a instancias de Felipe González Rodríguez y otras
  • Adjudicación de las obras comprendidas en el proyecto Centro de Formación y Sociocultural de Taco P.I.C. Urban II en La Laguna

Ayuntamiento de Tacoronte

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Venta de Comestibles y Frutas a instancias de Francisco Javier Suárez Herrera

Ayuntamiento de la Villa de Adeje

  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Taller de Mecánica a instancias de Raimundo Juan León Ramos
  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Bar Cafetería a instancias de Costa Torviscas, S.L.
  • Licencia Municipal de Apertura para la instalación de Clínica Veterinaria a instancias de Roby E Mony, S.L.U.

Ayuntamiento de la Villa de Breña Alta

  • Concurso para la contratación del servicio de mantenimiento de la red municipal de abastecimiento de agua y lectura de contadores
  • Notificación a Barrera Vega Gaspar y otros
  • Concurso para la contratación del servicio de conservación y mantenimiento de los jardines municipales del Ayuntamiento

Ayuntamiento de la Villa de Breña Baja

  • Aprobación inicial del padrón del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica ejercicio 2003

Ayuntamiento de la Villa de Garachico

  • Aprobación inicial de los padrones de Agua y Basura correspondiente al 2º bimestre 2003

Ayuntamiento de la Villa de Mazo

  • Nombramiento de Cabo del cuerpo de la Policía Local el funcionario Jorge Luis Plata Magdalena

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

  • Multas tráfico Ángel Saturnino Cabrera Hernández y otros

Mancomunidad Daute-Isla Baja

  • Aprobación inicial del Presupuesto General para el ejercicio 2003
  • Aprobación inicial de la Cuenta General correspondiente a los ejercicios 2001 y 2002

IV - Administración de Justicia

Tribunal Superior de Justicia de Canarias

  • Recurso de suplicación 704/01 interpuesto por María del Pilar Rodríguez Noda contra Inem y otro
  • Recurso de suplicación 336/02 interpuesto por Jaime Méndez Chinea contra Mimusa, S.L.
  • Acuerdo 101/03 por el que se aprueba la propuesta a favor de Manuel Flores de León como Juez de Paz Titular de La Victoria de Acentejo

Juzgado de lo Social Número 1 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 275/02 a instancias de Roberto González Tejera contra Carpintería Chano, S.L.
  • Juicio nº 28/03 a instancias de Jesús Alejandro Rodríguez Alonso contra Eugenio Nemesio Díaz Rodríguez
  • Juicio nº 117/03 a instancias de Felipe Pedrosa Galarza contra Construcciones Insulares Tacoronte, S.L.U.
  • Juicio nº 60/03 a instancias de Sergio Rodríguez Pérez y otro contra Conor Canarias, S.L.
  • Juicio nº 1085/02 a instancias de Gracia Gutiérrez Romero contra Candil Canarias, S.L.
  • Juicio nº 1435/02 a instancias de Raquel García Bethencourt contra Breogan Management, S.L.
  • Juicio nº 1318/02 a instancias de María Nieves Álvarez Risco contra Compañía Explotaciones Hostelería Chican, S.L.
  • Juicio nº 992/02 a instancias de María Nieves Álvarez Risco contra Compañía Explotaciones Hosteleras Chican, S.L.

Juzgado de lo Social Número 3 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 42/03 a instancias de Quirico Cruz Martín contra Grupo Letterer y Hernández, S.L.
  • Juicio nº 1502/02 a instancias de Mauricio Adrián Cavalieri contra Conor Canarias, S.L.
  • Juicio nº 262/02 a instancias de Alejandro C. Fariña Morales contra Pool Piscinas, S.L.
  • Juicio nº 1364/02 a instancias de M. Guayarmina Vegara González contra Ortiz Hoteles, S.L. y otro
  • Juicio nº 1265/02 a instancias de Mauricio Adrián Cavalieri contra Conor Canarias, S.L.
  • Juicio nº 110/02 a instancias de José Luis Silva Pérez y otros contra Gerrard Stone, S.L.U.
  • Juicio nº 1239/01 a instancias de Domingo Mesa Navarro contra la empresa Comercial Symel, S.L. y otros
  • Juicio nº 1083/01 a instancias de Guy Vermeulen contra la empresa Marc Volckaert
  • Juicio nº 70/02 a instancias de María Elena Luis Gómez contra la empresa La Tabla Castellana, S.L.
  • Juicio nº 357/01 a instancias de la Fundación Laboral de la Construcción contra Ángel Fernández Carricajo
  • Juicio nº 359/02 a instancias de Mohamed Cheikh Ould Sidi contra la empresa Servicio y Control Reverón, S.L.
  • Juicio nº 61/03 a instancias de Andrés Marco Francisco Velázquez y otros contra Construcciones Almerienses Dorymar, S.L.

Juzgado de lo Social Número 4 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 1474/02 a instancias de María Nieves Narvaez Barroso contra BFW Timeshare Marketing, S.L.
  • Juicio nº 1472/02 a instancias de Concepción María Díaz Fernández contra BFW Timeshare Marketing, S.L.
  • Juicio nº 95/03 a instancias de Javier Juan Aracil López contra Fremap y otros
  • Juicio nº 175/01 a instancias de José Beltrán Blanco contra Máquinas Juegos Beneficiosos, S.L.

Juzgado de lo Social Número 5 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 53/03 a instancias de Hugo Federico García Cao y otros contra P.B.D.P. Conchita, S.L. y otros

Juzgado de Primera Instancia Número 2 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 616/02 a instancias de BBVA, S.A. contra José Francisco González Martín y otro
  • Juicio nº 720/02 a instancias de Associates Capital Corporación contra José Ortelio Borges Hernández y otros

Juzgado de Primera Instancia Número 3 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 550/00 a instancias de Hierros Tenerife, S.L. contra Toldera Tinerfeña, S.L.

Juzgado de Primera Instancia Número 4 de Arona

  • Juicio nº 295/00 a instancias de BSCH, S.A. contra Enrique Oncala Bellon

Juzgado de Instrucción Número 4 de Granadilla de Abona

  • Juicio nº 92/01 a instancias de Chistakos Klossas y otros contra la entidad Catalana Occidente, S.A.

Juzgado de Primera Instancia Número 1 de Güímar

  • Juicio nº 83/97 a instancias de Domingo Hernández Díaz y otro contra Agustín Arencibia Alberto y otros

Juzgado de Primera Instancia Número 2 de Icod de los Vinos

  • Expediente de dominio 32/02 a instancias de Leonides González González
  • Expediente de dominio 42/03 a instancias de José Francisco León León y otros

Juzgado de Primera Instancia Número 2 de Los Llanos de Aridane

  • Expediente de dominio 367/02 a instancias de Julio Hernández Pérez
  • Juicio nº 189/98 a instancias de Vicente Rodríguez Luis contra Reinhard Walter Kohles y otro

Juzgado de Primera Instancia Número 2 de Puerto de la Cruz

  • Juicio nº 50/95 a instancias de Cdad. De Prop. Edif. Belair contra Jodef Mathias Schinagl

V - Anuncios Particulares

Comunidad de Aguas Cercado de La Viña

  • Extravío de certificación a nombre de Gambuesas, S.L.

Comunidad de Aguas Chimoche

  • Extravío de certificación a nombre de Gambuesas, S.L.

Comunidad de Aguas Las Gambuesas

  • Extravío de certificación a nombre de Gambuesas, S.L.

Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife