Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife

Destacados
Estás en: Inicio > Archivo > 2019 > julio > día 17

Localizar

julio/2019

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Boletín en PDF

Boletín completo en PDF

Boletín anterior Boletín siguiente

SUMARIO - 86/2019 - 17/07/2019

 

I - Administración del Estado

Puertos de Tenerife

  • Exposición pública de solicitud de otorgamiento de concesión administrativa a la entidad "Disa La Palma, S.L." para la ocupación de una superficie en el muelle polivalente del Puerto de Santa Cruz de La Palma

II -Administración de la Comunidad Autónoma

Consejería de Economía, Industria, Comercio y Conocimiento

  • Información pública relativo a la actualización de declaración de utilidad de la instalación Parque Eólico Hoya de Lucas, t.m. Arico ER 15/0009

III - Administración Local

Cabildo Insular de Tenerife

  • Período de cobranza del importe de la liquidación del volumen de agua consumida en el bimestre mayo-junio de 2019, y del volumen de agua consumida en el mes de junio de 2019
  • Recurso de alzada interpuesto en la convocatoria pública para la configuración de una lista de reserva de Auxiliar Administrativo/a

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

  • Aprobación de la convocatoria y bases del proceso selectivo para la configuración de una lista de reserva de Analista Superior de Sistemas, grupo A, subgrupo A1
  • Emplazamiento del recurso contencioso-administrativo del procedimiento abreviado nº 251/2019, interpuesto por Federación de Servicios a la Ciudadanía de Comisiones Obreras
  • Nombramiento de Ana Belén Martínez Mejido y Eduardo Medina Santos, como personal eventual de este ayuntamiento
  • Nombramiento de Ubay Cañas Morales e Isabel García Correa, como personal eventual de este ayuntamiento

Ayuntamiento de Alajeró

  • Delegación de competencias de Alcaldía en la Junta de Gobierno Local
  • Delegación de atribuciones a los miembros de la Coporación
  • Nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local y de los Tenientes de Alcalde
  • Determinación del régimen de dedicación de los miembros de la Corporación

Ayuntamiento de Güímar

  • Licencia urbanística para pasar cableado de corriente trifásica con una ocupación de vuelo de 50 metros en el camino Las Bajas, a instancias de Eduard Rojas Azivova

Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane

  • Relación de vehículos retirados de la vía pública y ubicados en el depósito municipal

Ayuntamiento de El Paso

  • Nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local
  • Nombramiento de los Tenientes de Alcalde
  • Delegación de atribuciones en los miembros de la Junta de Gobierno Locla y en los Concejales
  • Fijación de la periodicidad de las sesiones del Ayuntamiento Pleno

Ayuntamiento de El Pinar de El Hierro

  • Delegación de competencias a favor de los Tenientes de Alcalde

Ayuntamiento de Puntallana

  • Delegación en el Teniente de Alcalde, Héctor Alfonso Cabrera Hernández, para celebración de matrimonio civil

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

  • Nombramiento de la Presidenta de las Comisiones Informativas y adscripción de Concejales a las mismas

Ayuntamiento de San Miguel de Abona

  • Exposición pública del padrón del Precio público de la Escuela Infantil Capitán Galleta, correspondiente al mes de julio de 2019
  • Modificación definitiva de las Bases de la convocatoria del procedimiento de selección para la creación de una lista de reserva de Técnico de Administración General, grupo A, subgrupo A1

Ayuntamiento de Tacoronte

  • Exposición pública del padrón del Servicio de recogida de basuras a domicilio, correspondiente al tercer bimestre del 2019

Ayuntamiento de Tazacorte

  • Nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local y delegaciones en la misma, nombramiento de los Tenientes de Alcalde y delegaciones genéricas y específicas a Concejales de la Corporación
  • Determinación del régimen de dedicación y retribuciones de los cargos de esta Corporación
  • Nombramiento de María Isabel Núñez Martín como personal eventual

Ayuntamiento de Valle Gran Rey

  • Bases que regirán el proceso para la selección de personal, con carácter temporal, con la finalidad de configurar una lista de reserva de Cocineros/as
  • Bases que regirán el proceso para la selección de personal, con carácter temporal, con la finalidad de configurar una lista de reserva de Cuidador/a
  • Bases que regirán el proceso para la selección de personal, con carácter temporal, con la finalidad de configurar una lista de reserva de Cuidador Infantil
  • Bases que regirán el proceso para la selección de personal, con carácter temporal, con la finalidad de configurar una lista de reserva de Educador/a Infantil
  • Bases que regirán el proceso para la selección de personal, con carácter temporal, con la finalidad de configurar una lista de reserva de Conductor
  • Bases que regirán el proceso para la selección de personal, con carácter temporal, con la finalidad de configurar una lista de reserva de Operario de Limpieza

Ayuntamiento de la Villa de Adeje

  • Nombramiento de representantes de la Corporación en toda clase de órganos colegiados en que deba estar representada
  • Dación de cuenta de la constitución de los grupos políticos de la Corporación y de la designación de sus portavoces
  • Designación de los concejales de área y establecimiento del régimen de delegación de competencias
  • Estructuración de la Corporación en áreas de gobierno
  • Modificación de la estructura administrativa interna de la Alcaldía y de las áreas de gobierno de este ayuntamiento
  • Constitución, composición, competencias delegadas y régimen de sesiones de la Junta de Gobierno Local
  • Nombramiento de los Tenientes de Alcaldes
  • Exposición pública del padrón de las Tasas por suministro de agua y saneamiento, correspondiente al segundo bimestre (marzo-abril) de 2019

Ayuntamiento de la Villa de Buenavista del Norte

  • Creación de Áreas de Gobierno, de la Junta de Gobierno Local y delegación de atribuciones, reconocimiento del régimen de dedicación y asignación de retribuciones, indemnizaciones y asistencias de los miembros de esta Corporación
  • Exposición pública de la Cuenta General correspondiente al ejercicio 2018

Ayuntamiento de la Villa de La Matanza de Acentejo

  • Exposición pública del padrón de Suministro de agua potable, correspondiente al 2º bimestre de 2019 (marzo-abril)
  • Exposición pública del padrón del Servicio de recogida de basuras a domicilio, correspondiente al 3º bimestre de 2019 (mayo-junio)

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

  • Lista provisional de admitidos y excluidos al concurso-oposición de tres plazas de Oficial de Policía Local

Ayuntamiento de la Villa de Los Realejos

  • Nombramiento de José Juan Marrón Herrera como personal eventual
  • Nombramiento de María del Mar Lorenzo Páez como personal eventual
  • Nombramiento de Carmen Natalia Hernández López como personal eventual
  • Nombramiento de Andrés Miguel González Díaz como personal eventual
  • Nombramiento de Sergio González Martín como personal eventual
  • Nombramiento de los Consejeros del Organismo Autónomo Administrativo de este ayuntamiento (Gerencia Municipal de Urbanismo)

Ayuntamiento de la Villa de El Sauzal

  • Nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local y establecimiento del calendario de sesiones ordinarias
  • Delegación de competencias en la Junta de Gobierno Local
  • Delegación de competencias plenarias en la Junta de Gobierno Local
  • Creación del puesto de Secretaria Particular de Alcaldía como personal eventual
  • Nombramiento de los Tenientes de Alcalde
  • Designación de los Concejales y delegación de competencias
  • Determinación del régimen de dedicación y retribuciones
  • Designación de los cargos de dedicación exclusiva y de dedicación parcial con las condiciones y retribuciones acordadas por el Pleno

Ayuntamiento de la Villa de La Victoria de Acentejo

  • Delegación de la Presidencia efectiva de las Comisiones Informativas en los miembros de la Junta de Gobierno
  • Nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local
  • Delegaciones genéricas por áreas o materias a favor de los Tenientes de Alcaldes y Concejales de este ayuntamiento
  • Nombramiento de Carmen Patricia Fernández Hernández como personal eventual
  • Designación de los Tenientes de Alcalde de este ayuntamiento
  • Determinación del régimen de dedicación y retribuciones de la Alcaldía y Concejales de este ayuntamiento
  • Delegación de atribuciones en la Junta de Gobierno Local

IV - Administración de Justicia

Tribunal Superior de Justicia de Canarias

  • Recurso de suplicación nº 893/2018 interpuesto por Mutua Fremap contra Pedro Lugo Reyes y otros

Juzgado de lo Social Número 1 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 34/2018 a instancia de Gabriel Eduardo Rodríguez Polegre contra Felipe Figueras Martín y otros
  • Juicio nº 185/2018 a instancia de Germán Rafael Belmonte Hurtado contra Torrefazione Lecci, S.L. y otro
  • Juicio nº 90/2018 a instancia de Leonardo Montalbano contra Agua y Bienestar, S.L.
  • Juicio nº 40/2018 a instancia de Samuel Casanova González contra elite Tenerife, S.L. y otro
  • Juicio nº 479/2019 a instancia de Henry José Ortega Mijares contra Teidefón, S.L.
  • Juicio nº 102/2018 a instancia de Valerie Segui contra Zenzintex, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 52/2018 a instancia de Fernando Martínez Barona contra Adán Pérez Vera
  • Juicio nº 39/2019 a instancia de Juan Carlos Gutiérrez Luis contra Sol Luna y Tiempo, S.L. y otro
  • Juicio nº 465/2019 a instancia de Ana Belén González Rodríguez contra Distribuciones Komerca Panaria J3, S.L.
  • Juicio nº 14/2019 a instancia de Noemi Jacinto Salamo contra La Casa del Canalón 2000, S.L. y otro
  • Juicio nº 297/2018 a instancia de Abraham Figueroa Hernández contra Palante Proyectos, S.C. y otros
  • Juicio nº 759/2018 a instancia de Iraimy Lucía Alfonso Arbesu contra Filippa lo Forte y otro

Juzgado de lo Social Número 3 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 354/2019 a instancia de Sindicalistas de Base contra Hoteadeje, S.L. y otros

Juzgado de lo Social Número 7 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 565/2019 a instancia de Óscar Iván de la Torre Aldas contra Cocinas Mestizas, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 343/2019 a instancia de Fundación Laboral de la Construcción contra Casumproyect, S.L.
  • Juicio nº 243/2019 a instancia de Juan Martínez Ramis contra The Science and Technology Facilities Council y otros
  • Juicio nº 95/2019 a instancia de Visnu Manuel Batallan Tauroni contra Sinergia de Estudios, S.L. y otros
  • Juicio nº 18/2019 a instancia de Mutua Fremap contra Aluminios Ricardo, S.L. y otros
  • Juicio nº 5/2019 a instancia de Diego Ramos Expósito contra Constructen Obras y Servicios, S.L. y otro
  • Juicio nº 78/2019 a instancia de Camilo Emilio Duarte Carvajal contra Hornos Familia García, S.L. y otros
  • Juicio nº 501/2019 a instancia de Venus Estrella García Hurtado contra Telasymas Tapicería y Decoración, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 371/2019 a instancia de Julio César González Arteaga contra Obryser Canarias y otro
  • Juicio nº 60/2019 a instancia de Óscar Rubén Pérez Pérez y otro contra Boutique del Pan El Puente, S.L. y otro

Juzgado de lo Social nº 15 de Madrid

  • Juicio nº 315/2019 a instancia de Denise Pamela Rial Delgado contra Diego González Alonso y otros

© Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife
anuncios y suscripciones: 922 653 012 | Imprenta Bonnet | bop@ibonnet.com