Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife

Destacados
Estás en: Inicio > Archivo > 2019 > julio > día 19

Localizar

julio/2019

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Boletín en PDF

Boletín completo en PDF

Boletín anterior Boletín siguiente

SUMARIO - 87/2019 - 19/07/2019

 

III - Administración Local

Cabildo Insular de Tenerife

  • Exposición pública del proyecto denominado "Actuaciones para el control de la escorrentía en el Barranco de Fañabé aguas arriba de la TF-1: Azud de retención de acarreos y muros de contención, t.m. de Adeje, expediente 2019/089
  • Extracto por el que se aprueban las bases y convocatoria de subvenciones a organizaciones no gubernamentales, fundaciones o entidades sin ánimo de lucro, para la realización de proyectos de pisos tutelados de emancipación para jóvenes extutelados, 2019
  • Bases y convocatoria pública de las subvenciones destinadas a las ayudas económicas de emergencia individuales para usuarios/as de la Unidad de Infancia y Familia del IASS, ejercicio 2019
  • Revocación de la delegación efectuada en la Consejera con delegación especial en Acción Exterior, sobre cuestiones del estudio del sector del ecoturismo y turismo de la naturaleza en los espacios naturales de Tenerife y Mauritania
  • Nombramientos provisionales y ceses de titulares de Áreas, Vicepresidentes y Delegados

Cabildo Insular de La Gomera

  • Bases que rigen el I Concurso fotosub online isla de La Gomera

Ayuntamiento de Arona

  • Nombramiento de la Junta de Gobierno Local, Tenientes de Alcalde, Áreas de Gobierno y designación de Concejales delegados de áreas de gobierno
  • Designación de Francisco Marichal Santos como Concejal delegado del Área de Gobierno de Seguridad, Transporte y Movilidad, y delegación de competencias
  • Designación de Juan Sebastián Roque Alonso como Concejal delegado del Área de Gobierno de Educación, Cultura, Deportes y Juventud, y delegación de competencias
  • Designación de Leopoldo Díaz Oda como Concejal delegado del Área de Gobierno de Contratación, Obras, Modernización, Transparencia y Participación Ciudadana, y delegación de competencias
  • Designación de Luis García García como Concejal delegado del Área de Gobierno de Urbanismo y Ordenación del Territorio, y delegación de competencias
  • Designación de Pura Martín Pérez como Concejal delegado del Área de Gobierno de Servicios Sociales, Fiestas Mayores y Promoción de la Salud, y delegación de competencias
  • Designación de David Miguel Pérez González como Concejal delegado del Área de Gobierno de Planificación y Promoción del Turismo, y delegación de competencias
  • Designación de Dácil León Reverón como Concejal delegada del Área de Gobierno de Promoción Económica, Sector Primario y Empleo, y delegación de competencias
  • Designación de José Luis Gómez Pérez como Concejal delegado del Área de Gobierno de Medio Ambiente y Sostenibilidad, Servicios Públicos y Vivienda y delegación de competencias
  • Designación de Raquel García García como Concejal delegada del Área de Gobierno de Hacienda y Recursos Humanos, y delegación de competencias
  • Nombramientos de los miembros de la Junta de Gobierno Local
  • Nombramientos de los Tenientes de Alcalde
  • Delegación de Presidencia efectiva de los Organismos Autónomos
  • Organización interna de Alcaldía y de las unidades administrativas adscritas
  • Rectificación de las bases para proceder a la contratación de un profesor/a de violín y/o viola para la Escuela Municipal de Música y Danza de Arona
  • Bases que han de regir la convocatoria para la constitución de una lista de reserva de Ayudantes de Servicios Generales

Ayuntamiento de Güímar

  • Exposición pública del expediente de Modificación de Créditos nº 50/2019, por suplemento de crédito (EG7158/2019)

Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane

  • Convocatoria de ayudas al desplazamiento para estudiantes que cursen sus estudios fuera de la isla de La Palma, 2019
  • Convocatoria de subvenciones destinadas a las asociaciones sin ánimo de lucro que realicen actividades de carácter social del municipio de Los Llanos de Aridane, 2019

Ayuntamiento de El Paso

  • Delegación de competencias del Pleno en la Junta de Gobierno Local
  • Creación y composición de las Comisiones Informativas
  • Delegación de competencias de Alcaldía en la Junta de Gobierno Local

Ayuntamiento de El Rosario

  • Exposición pública del padrón de la Tasa por la entrada de vehículos a través de las aceras y las reservas de vía pública para aparcamiento exclusivo, parada de vehículos, carga y descarga de mercancías de cualquier clase (vados), ejercicio 2019

Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna

  • Bases que han de regir el procedimiento de selección de 20 plazas de Policía Local de este ayuntamiento

Ayuntamiento de Santiago del Teide

  • Revocación del nombramiento del Primer Teniente de Alcalde, Ibraim Forte Rodríguez, para ejercer de Alcalde Accidental

Ayuntamiento de Los Silos

  • Exposición pública por las Tasas de agua, basura y saneamiento, correspondiente al bimestre julio/agosto de 2019
  • Creación, composición y periodicidad de las Comisiones Informativas
  • Delegación de competencias de la Alcaldía en los/as Concejales/as
  • Delegación de competencias del Pleno en la Junta de Gobierno Local
  • Nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local, delegación de competencias de la Alcaldía Presidencia y su periodicidad de celebración
  • Estructuración de la Corporación Municipal
  • Nombramiento de Tenientes de Alcaldesa
  • Periodicidad de sesiones plenarias ordinarias y régimen de funcionamiento
  • Determinación de retribuciones y nivel de dedicación

Ayuntamiento de Valverde

  • Delegación de competencias del Pleno a la Junta de Gobierno Local
  • Delegación de competencias del Pleno a la Alcaldía
  • Determinación de retribuciones de los cargos corporativos y régimen de dedicación

Ayuntamiento de Vilaflor de Chasna

  • Exposición pública del padrón de los Servicios de suministro de agua potable y recogida domiciliaria de basuras, correspondiente al primer trimestre de 2019

Ayuntamiento de la Villa de Adeje

  • Nombramiento de Juan Navarro Siverio como personal eventual, para ocupar el puesto de Coordinador de Obras y Mantenimiento
  • Nombramiento de Ezequiel Fernando Borges Fajardo como personal eventual, para ocupar el puesto de Asesor de Comunicación
  • Nombramiento de Pedro Germán Palomar Elvira como personal eventual, para ocupar el puesto de Asesor de Presidencia
  • Nombramiento de Juan Rivero González como personal eventual, para ocupar el puesto de Secretaría de Presidencia
  • Nombramiento de Daniel Melo Rodríguez como personal eventual, para ocupar el puesto de Coordinador de Juventud y Participación Ciudadana
  • Aprobación definitiva de la revisión parcial 02 del Plan General de Ordenación de Adeje en el ámbito del Sector SO6 Puertito de Adeje

Ayuntamiento de la Villa de Arico

  • Creación de las Áreas de Gobierno de la Corporación
  • Delegación de competencias del Pleno de la Corporación en la Junta de Gobierno Local

Ayuntamiento de la Villa de Breña Alta

  • Exposición pública de la lista cobratoria del precio privado por el Servicio de suministro de agua, correspondiente al 2º trimestre de 2019

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

  • Lista provisional de admitidos y excluidos al concurso-oposición de tres plazas de Oficial de la Policía Local

Ayuntamiento de la Villa de Los Realejos

  • Instrucciones para la realización de los ejercicios del proceso selectivo de una plaza de Delineante, dos plazas de Auxiliar de Administración General y una plaza de Guardián de Colegio
  • Instrucciones para la realización de los ejercicios del proceso selectivo para la contratación de un Conserje Ordenanza
  • Trámite de audiencia a los interesados en el recurso de reposición interpuesto respecto de las bases para la cobertura de dos plazas de Policía Local
  • Trámite de audiencia a los interesados en el recurso de reposición interpuesto respecto de las bases para la cobertura de cuatro plazas de Oficial de la Policía Local
  • Exposición pública por las Tasas de la entrada de vehículos a través de las aceras y reservas de vía pública para aparcamiento exclusivo, parada de vehículos, carga y descarga de mercancías, ejercicio 2019

Ayuntamiento de la Villa de El Sauzal

  • Exposición pública de los expedientes de Modificación de Créditos 29/2019 y 30/2019, por transferencia de créditos

Ayuntamiento de la Villa de Tegueste

  • Determinación del régimen de dedicación exclusiva y parcial de los cargos de la Corporación y fijación de las cuantías a percibir

Consorcio de Tributos de Tenerife

  • Periodo de pago voluntario de recursos municipales de distintos municipios

IV - Administración de Justicia

Juzgado de lo Social Número 3 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 491/2019 a instancia de Chaxirasi Vera Dévora contra C.B. Darias Villa

Juzgado de lo Social Número 4 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 708/2018 a instancia de Rayco García Gutiérrez contra Ingserv Canarios, S.L. y otro

Juzgado de lo Social Número 5 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 8/2018 a instancia de Domingo Hernández Mesa contra Instituto Nacional de la Seguridad Social y otros
  • Juicio nº 393/2019 a instancia de Diana Dorta Pérez contra María Candelaria Delgado Carballo y otro
  • Juicio nº 509/2019 a instancia de Chelsee Rea Moore Thompson contra Serendity Virtual Web, S.L. y otros
  • Juicio nº 273/2019 a instancia de Gustavo Benito Araya Riveros contra Obras y Servicios Euroconstrut, S.L. y otro

Juzgado de lo Social Número 6 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 164/2017 a instancia de Euly Wenly Encarnación Peña contra Demirel Seyhaddin y otro
  • Juicio nº 47/2019 a instancia de María Aránzazu Suárez Hernández y otro contra Tenservices Seguridad, S.L. y otro
  • Juicio nº 395/2018 a instancia de Michel Andrés Martínez Piedrahita contra Darriva Italian Style, S.L. y otro
  • Juicio nº 61/2018 a instancia de María del Rosario Rodríguez Fernández contra San Miguel Arcángel 21 División, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 75/2019 a instancia de Dolores Padilla Almagro contra Javier Alexander García Ramos
  • Juicio nº 654/2018 a instancia de Maurice Evan Aronow contra Aspirantco, S.L. y otros

Juzgado de lo Social Número 8 de Santa Cruz de Tenerife

  • Juicio nº 263/2019 a instancia de Rocío Beatriz Paoloni Modena contra Zsofia Cziptak y otro
  • Juicio nº 563/2019 a instancia de Ángel Luis Díaz Alonso contra Rodelsa Laguna, S.L. y otro
  • Juicio nº 17/2019 a instancia de José Efraín Afonso Borges contra Servicios TTAE Canarias, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 24/2019 a instancia de Marcia Castro Ferrari contra Tamarosuna, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 105/2019 a instancia de Hugo Andrés Frenzel contra C.B. Restauraciones CLJF y los comuneros que la integran y otros
  • Juicio nº 545/2019 a instancia de María del Carmen Hernández Delgado contra Digital Led, S.L. y otros
  • Juicio nº 464/2019 a instancia de Juan Manuel Valle Delgado contra Grupo Canario Servicios Jercacon, S.L. y otro
  • Juicio nº 594/2019 a instancia de Juan Martín Gil contra Xpingvinte, S.L. y otro
  • Juicio nº 559/2019 a instancia de Rafael Sebastián Hernández Plasencia contra PH Construye Promociones y Construcciones Tenerife, S.L.U. y otro
  • Juicio nº 62/2019 a instancia de Carlos Aguilera Vidaurre contra Miriam García Suárez y otros
  • Juicio nº 40/2019 a instancia de Romualdo Felipe Alonso contra Sipalasa, S.L.U. y otro

© Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife
anuncios y suscripciones: 922 653 012 | Imprenta Bonnet | bop@ibonnet.com